Klausurtermine
Änderungen dieser Termine sind jederzeit möglich. Bitte besuchen Sie die Veranstaltung und fragen Sie im Zweifel noch einmal bei der Dozentin/ beim Dozenten nach.
Klausurtermine Wintersemester 2019/20 | ||||
Klausuren 1. Fachsemester (Bachelor, Lehramt, Nebenfach) |
||||
Zoologie 1 | Mi | 08.01.2020 | 13:30-16h | BMC N00.001 |
WH Zoologie 1 | Mi | 04.03.2020 | 12-14h | BMC N00.001 |
Biologie der Pflanzen | Do | 20.02.2020 | 13-14h | BMC N00.001 |
WH Biologie der Pflanzen | Mo | 23.03.2020 | 12-14h | BMC N00.001 |
Mathematik 1 - 1. Teilklausur | Sa | 14.12.2019 | 10-12.30h | BMC N00.001 |
Mathematik 1 - 2. Teilklausur | Di | 04.02.2020 | 11-12.30h | BMC N00.001 |
WH Mathematik | Mi | 11.03.2020 | 12-14.30h | BMC N00.001 |
Physik 1 | Mi | 26.02.2020 | 11-13h | Liebig-/Buchner-Hörsaal |
WH Physik 1 | Do | 16.04.2020 | 10-12h | Liebig-Hörsaal |
Anorganische Chemie 1 | Di | 11.02.2020 | 9-12h und 12-15h | Alle HS Chemie |
WH Anorganische Chemie 1 | Mi | 24.03.2020 | 9-12h | Alle HS Chemie |
Biologie für Nebenfächer | Mo | 10.02.2020 | 8-10h | Liebig Hörsaal |
WH Biologie für Nebenfächer | Mi | 25.03.2020 | 14-16h | BMC N00.001 |
Klausuren 3. Fachsemester (Bachelor & Lehramt) |
||||
Biochemie 1 | Di | 03.12.2019 | 8.15-10h | BMC N00.001 |
WH Biochemie 1 | Di | 07.01.2020 | 12.30-14.30h | BMC N00.001 |
Mikrobiologie 1 | Fr | 07.02.2020 | 16-18h | BMC N00.001 |
WH Mikrobiologie 1 | Fr | 21.02.2020 | 10-12h | BMC N00.001 |
Genetik 1 - Wissenstest | Mo | 27.01.2020 | 9-10.45h | BMC N00.001 |
WH Genetik 1 - Wissenstest | Mo | 10.02.2020 | 10-12h | B00.019 |
Genetik 1 - Modulklausur | Fr | 27.03.2020 | 9-11h | BMC N00.001 |
WH Genetik 1 - Modulklausur | Mi | 10.04.2019 | 9-11h | BMC N00.001 |
Humanbiologie 1 | Mi | 19.02.2020 | 9-11h | BMC N00.001 |
WH Humanbiologie 1 | Fr | 20.03.2020 | 15-17h | BMC N00.001 |
Physikalische Chemie 1 | Fr | 28.02.2020 | 9-12h | Liebig-Hörsaal |
WH Physikalische Chemie 1 | Do | 09.04.2019 | 9-12h | Liebig-Hörsaal |
Klausuren 5. Fachsemester (Bachelor & Lehramt) |
||||
Biophysik | Do | 02.04.2020 | 10-12h | B01.019 |
WH Biophysik | Do | 12.05.2020 | 10-12h | B01.019 |
Genetik 2 | Mi | 05.02.2020 | 8-10h | B00.019 |
WH Genetik 2 | Mo | 30.03.2020 | 8-10h | B00.019 |
Mikrobiologie 2 | Mo | 02.12.2019 | 16-18h | B00.019 |
WH Mikrobiologie 2 | Di | 31.03.2020 | 9-11h | B00.019 |
Pflanzenwissenschaften 2 | Di | 29.01.2020 | 8-10h | B00.019 |
WH Pflanzenwissenschaften 2 | Fr | 20.03.2020 | 8-10h | B01.027 |
Zellbiologie 2 | Do | 14.11.2019 | 8-10h | B00.019 |
WH Zellbiologie 2 | Mo | 27.01.2020 | 8-10h | B00.019 |
Humanbiologie 2 | Mi | 18.03.2020 | 17-19h | BMC N00.001 |
WH Humanbiologie 2 | Di | 07.04.2020 | 10-12h | B00.019 |
Neurobiologie 1 | Do | 27.02.2020 | 9-11h | B00.019 |
WH Neurobiologie 1 | Do | 26.03.2020 | 17.30-19.30h | B00.019 |
Osteologie /Anthropologie | Fr | 9-10.30h | B01.019 | |
WH Osteologie | Fr | 9-10.30h | B01.019 | |
Malakologie | Fr | 31.01.2020 | 10-12h | G00.001 |
WH Malakologie | Fr | 03.04.2020 | 10-12h | B01.019 |
Arthropoda | Mi | 08.01.2020 | 9-11h | Fraunhoferstr. 12, 115 |
WH Arthropoda | Mo | 03.02.2020 | 9-11h | Fraunhoferstr. 12, 115 |
Niedere Evertebraten | Fr | 18.02.2019 | 10-12h | C00.013 |
WH Niedere Evertebraten | Di | 19.03.2019 | 10-12h | B02.045 |
Botanik und Mykologie | Fr | 15.11.2019 | 8-10h | Menzinger Str. 67 |
WH Botanik und Mykologie | Mo | 27.01.2020 | 10-12h | Menzinger Str. 67 |
Evolutionsbiologie 2 | Fr | 28.02.2020 | 14-16h | B00.019 |
WH Evolutionsbiologie 2 | Mo | 06.04.2020 | 14-16h | B00.019 |
Ökologie 2 | Di | 03.12.2019 | 17.30-19.30h | B00.019 |
WH Ökologie 2 | Do | 06.02.2020 | 8-10h | |
Biochemie 2 | Mi | 01.04.2020 | 16-18h | B01.019 |
WH Biochemie 2 | Mi | 29.04.2020 | 10-12h | B01.019 |
Klausurtermine Sommersemester 2020 | ||||
Klausuren 2. Fachsemester (Bachelor, Lehramt, Nebenfach) |
||||
Organische Chemie | Di | 28.07.2020 | 10-16h | |
WH-Klausur Organische Chemie | Di | 29.09.2020 | ||
Artenvielfalt und Systematik Zoologie | Di | 04.08.2020 | 8-10h | |
WH-Klausur Artenvielfalt und Systematik Zoologie | Mo | 05.10.2020 | 12h | |
Artenvielfalt und Systematik Botanik (Nebenfachstudierende können in dieser Klausur Systematik der Zoologie mitschreiben) |
Fr | 07.08.2020 | 9-11h | |
WH-Klausur Artenvielfalt und Systematik Botanik (Nebenfachstudierende können in dieser Klausur WH Systematik der Zoologie mitschreiben) |
Do | 24.09.2020 | 10h | |
Physik 2 (Bachelor) | Fr | 31.07.2020 | 10-12h | |
WH-Klausur Physik 2 (Bachelor) | Mo | 21.09.2020 | ||
Nebenfachstudierende 2. Fachsemester | ||||
Allgemeine Biologie 2 für Nebenfachstudierende | Mo | 27.07.2020 | ||
WH-Klausur Allgemeine Biologie 2 für Nebenfachstudierende | Mo | 28.09.2020 | 9-11h | |
Systematik Botanik und Zoologie | ||||
WH-Klausur Systematik Botanik und Zoologie | ||||
4. Fachsemester | ||||
Tierphysiologie | Do | 23.07.2020 | 17-19h | |
WH-Klausur Tierphysiologie | Do | 17.09.2020 | 13h | |
Zellbiologie 1 (Bachelor) | Mi | 29.07.2020 | 8-10h | |
WH-Klausur Zellbiologie 1 (Bachelor) | Fr | 25.09.2020 | ||
Ökologie 1 | Di | 11.08.2020 | 9-11h | |
WH-Klausur Ökologie 1 | Di | 22.09.2020 | ||
Evolutionsbiologie 1 | Do | 13.08.2020 | 9h | |
WH-Klausur Evolutionsbiologie 1 | Mi | 30.09.2020 | 13-15h | |
Statistik (Bachelor) | Do | 06.08.2020 | 8-10h | |
WH-Klausur Statistik (Bachelor) | Di | 15.09.2020 | 9-11h |